Газпром может лишиться доли в Северном потоке
Фото - pixabay.com

Суд снял арест, наложенный на британские активы Газпрома, в обмен на обязательство не отчуждать акции Северного потока до окончания слушаний в английском суде, пишет КоммерсантЪ.

Речь идет о решении Стокгольмского арбитража по делу о транзите от 28 февраля 2018 года. Слушания по этому иску предварительно назначены на февраль 2019 года.

"Газпром сегодня был вынужден формально обязаться перед судом не отчуждать эти акции и держать их в Англии до рассмотрения дела в английском суде по принудительному взысканию его активов в Англии", - отметил коммерческий директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко.

Он пояснил, что решение суда о заморозке активов было заменено на обязательство перед судом со стороны Газпрома.

"Газпрому теперь решать - погасить перед нами (Нафтогазом, - ред.) задолженность (с процентами и компенсацией расходов), или со страхом ждать решения английского суда о продаже акций Северного Потока в счет погашения долга", - подчеркнул Витренко.

Как сообщалось, Газпром потерпел тактическое поражение в споре с Нафтогазом. Апелляционный суд Швеции, который в июне запретил Нафтогазу принудительно взыскивать с Газпрома $2,6 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, теперь отменил этот запрет.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу Нафтогаза по большинству важных вопросов в споре с Газпромом. Арбитраж удовлетворил требование Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита и обязал выплатить Нафтогазу компенсацию в размере $4,6 млрд за этим положением. Окончательная сумма расчетов между компаниями с учетом взаимозачета составляет $2,6 млрд в пользу Нафтогаза.