Газпром раскрыл данные о своих британских активах
Фото - пресс-служба Газпрома

Газпром с согласия Министерства энергетики России раскрыл данные о своих активах на территории Англии и Уэльса по требованию английского суда, сообщают Ведомости со ссылкой на пресс-релиз компании.

"Действуя в добросовестном ключе, Газпром раскрыл эту информацию в порядке, предусмотренном судом", - говорится в сообщении.

Среди этих активов есть пакет акций Nord Stream AG, находящийся у залогодержателя. "Это не означает нового обременения акций Nord Stream AG или их передачу каким-то образом в пользу НАК Нафтогаз Украины", - отметили в компании.

Напомним, вчера, 5 июля, российский монополист Газпром заявил, что информация Нафтогаза о возобновлении судом Швейцарии ареста акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG не отвечает действительности. Впоследствии Нафтогаз обвинил российскую компанию в манипуляциях и подмене понятий.

4 апреля Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций компаний Nord Stream и Nord Stream 2. В Нафтогазе тогда пояснили, что активы останутся под арестом, пока будет рассматриваться ее апелляция на решение о снятии ареста с этих акций, которое ранее принял местный орган по взысканию долгов.

2 июля Нафтогаз заявил об ожидании решения суда в разбирательстве с Газпромом по транзитному делу до 13 июля 2018 года.

29 июня стало известно, что Газпром подал иск о расторжении контрактов с Украиной.

28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу Нафтогаза по большинству важных вопросов в споре с Газпромом. Арбитраж удовлетворил требование Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита и обязал выплатить Нафтогазу компенсацию в размере $4,6 млрд за этим положением. Окончательная сумма расчетов между компаниями с учетом взаимозачета составляет $2,6 млрд в пользу Нафтогаза.

Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа 21 марта, по делу о транзите газа - 29 марта.