Гройсман проиграл Коболеву войну за управление ГТС - СМИ
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Весь руководящий состав ПАО Магистральные газопроводы Украины (МГУ) уходит в отставку. Об этом сообщает ЭП со ссылкой на источник на рынке.

По его информации, заявления об увольнении уже написали и.о. главы МГУ Валерий Ноздрин, технический директор Игорь Бурак и директор по юридическим вопросам Алексей Лань.

Причина ухода - отсутствие источника финансирования МГУ. "На компанию в общем было выделено 20 млн грн. Основная их часть уже "съедена". Последние деньги заканчиваются в августе", - говорит источник.

В тоже время он утверждает, что проблема с финансированием МГУ не основная, а является производной от решения Кабмина отказаться от поддержки этого проекта.

"Правительство самоустранилось. Причин нам не объясняли, но похоже на то, что так решили сверху", - сообщил собеседник издания.

Компания Магистральные газопроводы Украины была основным проектом, на которую делал ставку Кабмин. У Владимира Гройсмана утверждали, что именно этому предприятию, которое контролирует НАК Нафтогаз Украины, Укртрансгаз должен передать в управление газотранспортную систему Украины, отмечает издание.

В тоже время в Нафтогазе настаивали на том, что ГТС должна управляться компанией Оператор по управлению ГТС, созданной при Укртрансгазе.

Публичная позиция НАК по этому поводу пока не изменилась, но уже скоро ее руководство может согласиться с идеей передачи ГТС в состав МГУ.

Предполагается, что стартовой площадкой для этого решения станет выдвижение на должность главы МГУ Павла Станчака, который относится к команде Андрея Коболева.