Катар может стать экспортером газа в Украину - Порошенко
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Украина и Катар проводят переговоры по поставкам катарского сжиженного газа. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью катарскому телевидению Al Jazeera, сообщает Укринформ.

Президент подчеркнул, что вопрос диверсификации источников поставок газа является вопросом национальной безопасности. "Мы сейчас проводим переговоры с руководством Катара по поставкам катарского сжиженного газа. И я хочу поздравить вас и сказать, что Катар может стать экспортером газа в нашу страну. Газ может поставляться через существующий регазификационный терминал в Польше. И Украина действительно может получить катарский газ. Но это только первый шаг", - отметил он

По словам Порошенко, есть договоренность с катарскими партнерами пригласить к сотрудничеству "наших друзей из Турции".

"Мы получили их заверения в возможности реализации проекта по поставкам катарского природного газа напрямую через Турцию, а не только через Польшу. Мы будем очень рады открыть наши двери для катарских компаний, чтобы они пришли на украинский энергетический рынок, это было бы очень важно. Я считаю, что реализация такого проекта способствовала бы укреплению энергетической безопасности моей страны", - подчеркнул президент.