КГГА купила газ для столичных ТЭЦ по завышенной цене - Нафтогаз
Фото - iStock/Global Images Ukraine

НАК Нафтогаз Украины заявляет, что Киевская городская государственная администрация закупила газ для решения оперативных проблем с обеспечением работы столичных ТЭЦ по завышенной цене.

Как сообщает пресс-служба компании, цена на газ, который купили киевские власти на свободном рынке не только выше стоимости газа для населения, но и коммерческой стоимости, которую Нафтогаз предлагает промышленным предприятиям.

Согласно заявлению первого заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, газ для Киева был закуплен в компании Укрнефтебурение по 10200 грн за тыс. кубометров с учетом НДС.

При этом, как отмечает компания, Нафтогаз продает газ для производителей тепла для населения по льготной цене на условиях, установленных правительством - 5930 грн за тыс. кубометров газа (с НДС). Для коммерческих потребителей при условии предоплаты цена за газ составляет 10130 грн за тыс. кубометров (с НДС), добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что киевские власти закупили 18 млрд кубометров газа у частного поставщика для стабилизации работы ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Кроме того, по поручению президента Петра Порошенко, на этой неделе Кабмином было разработано и предложено долгосрочное решение, которое позволит возобновить поставки голубого топлива киевским объектам теплогенерации на льготных условиях без нарушения требований законодательства.

В тот же день стало известно, что Хозсуд Киева перенес на 10 сентября подготовительное заседание по производству, в котором коммунальное предприятие Киевтеплоэнерго , получившее в управление тепловые активы от Киевэнерго требует от Нафтогаза признать заключенным договор на поставку голубого топлива.

Напомним, КП Киевтеплоэнерго не может заключить договор с Нафтогазом о поставках природного газа. В Нафтогазе уверяют, что документ будет подписан как только компании вернут долги Киевэнерго на сумму почти 5 млрд грн. При этом власти города отказываются брать на себя эту задолженность. В резульате в Киеве без горячего воды осталось около 7 тыс. домов.

Ранее Хозяйственный суд Киева не удовлетворил заявление Киевэнерго о замене должника на Киевтеплоэнерго. Однако затем в Нафтогазе уточнили, что решение суда по этому делу ожидается ближе к концу месяца. "Сегодня рассматривалось ходатайство Киевэнерго о том, чтобы стороной спора в одном из многих судебных дел между нами и Киевэнерго стало новое коммунальное предприятие Киевтеплоэнерго. Это ходатайство суд отклонил", - добавили в компании.