НКРЭКУ планирует снизить тариф для Киевтеплоэнерго на 29%
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) намерена с 1 августа снизить тариф для Киевтеплоэнерго на производство тепловой энергии на 29%. Об этом говорится в проекте постановления НКРЭКУ, который будет внесен на рассмотрение комиссии 14 июня.

Согласно документу, с такой просьбой к регулятору обратился Киевтеплоэнерго 7 июня 2018 года.

Отмечается, что новый тариф на тепловую энергию будет составлять 784,58 грн/Гкал (без НДС) (это на 320,28 грн меньше, чем действующие тарифы энергокомпании Киевэнерго); тариф на отпуск электрической энергии будет на уровне 182,93 коп/кВт-час; тариф на производство тепловой энергии и предоставление услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей водой для религиозных организаций - 479,06 грн/Гкал; тариф для учреждений, который финансируются за счет государственного и местных бюджетов - 1,17 грн/Гкал; тариф для нужд других потребителей составит 1,18 грн/Гкал.

Напомним, 1 мая 2018 года власти Киева передали КП Киевтеплоэнерго тепловые сети Киевэнерго. Однако по состоянию на сегодня все еще продолжается подготовка к передаче ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, а также мусоросжигательного завода Энергия. При этом НАК Нафтогаз Украины отказался отпускать газ Киевтплоэнерго, потребовав передать долги Киевэнерго на баланс новой компании. В свою очередь городские власти категорически отказались выполнять это требование, заявив, что такие меры не предусматриваются законодательством. Ранее замглавы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев заявил, что если до 1 августа не будет решен спор по долгу, то в Киеве может произойти техногенная катастрофа.