Ощадбанк начал выдавать физлицам кредиты на "зеленую" энергетику
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Ощадбанк запустил новую кредитную программу для физических лиц "Зеленая энергия". Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

В рамках программы можно получить кредит на приобретение и установку оборудования, перерабатывающего солнечную, ветровую, тепловую, водную энергию в электрическую. Это могут быть солнечные электростанции, панели, батареи, тепловые насосы, ветровые станции и генераторы, а также материалы и оборудование к ним.

"Имея успешный опыт реализации правительственной программы энергоэффективного кредитования, Ощадбанк разработал продукт "Зеленая энергия" для частных домохозяйств. Ожидаем значительный спрос, ведь Украина уже имеет значительные достижения в сфере альтернативной энергетики. В частности, с 2015 года «зеленый» тариф привязан к евро, благодаря чему домохозяйства могут продавать избыток производимой электроэнергии и возвращать вложенные в проект средства без учета инфляции", - отметил заместитель предправления Ощадбанка Антон Тютюн.

Как сообщалось, по данным Госэнергоэффективности, в 2017 году солнечные электростанции установило вдвое больше частных домохозяйств, чем в 2016-м. Всего их количество на начало 2018 года составляло 3010 ед.