Правительство Финляндии одобрило строительство Северного потока-2
Фото: Getty Images

Правительство Финляндии дало условное согласие на проект строительства участка газопровода Северный поток-2, который проходит по исключительной экономической зоне Финляндии. Протяженность участка – около 374 км, уточняет портал финского правительства.

Условное согласие означает, что сторона, ответственная за реализацию проекта, должна соблюдать общий принцип осторожности и минимизации ущерба. Кроме того, проект должен быть выполнен таким образом, чтобы на более позднем этапе можно было реализовать потенциальные инфраструктурные проекты в исключительной экономической зоне Финляндии.

Теперь российскому Газпрому необходимо получить разрешение на строительство от Регионального государственного административного агентства Финляндии.

Ранее сегодня Верховная Рада призвала запретить строительство этого газопровода.

Президент Петр Порошенко считает, что сторонники строительства газопровода Северный поток-2 являются сообщниками России в ее гибридной войне.

Накануне президент США Дональд Трамп раскритиковал Германию за "инвестиции в миллиарды долларов в газопровод Северный поток-2".

27 марта компания Nord Stream 2 заявила, что получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода Северный поток-2 в германской исключительной экономической зоне (ИЭЗ). Разрешение на строительство 30-километрового участка в соответствии с Горным законом ФРГ выдало Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии.

До этого 39 сенаторов США направили в министерство финансов и Государственный департамент письмо с призывом активизировать усилия по противодействию реализации проекта Северный поток-2, используя санкционные инструменты.

Ранее в Госдепартаменте заявили, что блокирование строительства Северного потока-2 поможет поддержать европейские устремления Украины.

Северный поток-2 - проект газопровода из России в Германию в обход Украины через Балтийское море. Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2 AG, 51% акций которой принадлежит Газпрому. Трубопровод Газпром намерен ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Планируется, что его совокупная мощность составит 55 млрд кубометров газа в год.