Прокуратура повторно задержала экс-чиновника Укргаздобычи
Алексей Тамразов (фото - скриншот YouTube)

Генеральная прокуратура повторно задержала бывшего первого заместителя главы АО Укргаздобыча и владельца Insider Алексея Тамразова. Об этом сообщает Insider со ссылкой на адвоката Тамразова Николая Ореховского.

"Обыски в производстве о сжиженном газе проводят представители группы Константина Кулика без решения суда. Алексея задержали и везут в ГПУ", - заявил он.

Впервые бывшего чиновника Укргаздобычи задержали 9 августа при попытке дать взятку в размере $200 тыс. прокурору Константину Кулику.

По данным ГПУ, взятка якобы предназначалась за "несовершение прокурором в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, повторного обращения в указанном уголовном производстве по ходатайству об аресте природного газа".

10 августа Печерский районный суд Киева постановил взять Тамразова под стражу с альтернативой внесения залога в 3 млн грн.

Сам Тамразов в суде заявил, что встретиться с одиозным прокурором Константином Куликом его заставил сотрудник СБУ.

13 августа он вышел из СИЗО под залог. По словам юристов Тамразова, залог был внесен друзьями бизнесмена.

По данным enkorr, в октябре 2014 года Генпрокуратура наложила арест на 8,9 млн кубометров газа, 1,1 тыс. тонн нефти и 9,4 тыс. тонн газового конденсата компании Фаворит систем, близкой к Тамразову. Сам же чиновник отрицает свои связи с этой компанией.

Одним из учредителей ООО Фаворит систем является Дмитрий Журавель. Журавель также выступает соучредителем ООО АТ-Импорт вместе с бизнес-партнером Тамразова и также экс-топ-менеджером Укргаздобычи Алексеем Прохоренко.

В течение 2014-2018 годов Фаворит систем, а также ЗНГК, предпринимали попытки снять арест с этих углеводородов.

Также в апреле 2018 года правоохранители арестовали 6,3 тыс. тонн дизтоплива и бензина ЗНГК на ее нефтебазе в Калиновке.