Счета Укргаздобычи арестованы
Укргаздобыча

Государственная исполнительная служба заблокировала счета АО Укргаздобыча для взыскания 261 млн грн в связи с нарушением ООО Карпатыгаз. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Сообщаем, что принято решение о принудительном взыскании с Укргаздобычи более 261 млн грн в связи с нарушением ООО Карпатыгаз" как оператором по договору совместной деятельности (СД), своих обязательств по договору лизинга перед ООО Центр финансового лизинга", - сказано в сообщении на сайте УГД.

Компания заявляют, что продолжает терпеть убытки от совместной деятельности в рамках договора с Карпатыгазом и компанией Мисен Ентерпрайзес АБ (Misen Enterprises AB), который был расторгнут Арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма 11 июля 2018 года.

По данным Укргаздобычи, постановление Исполнительная служба приняла в соответствии с судебным решением из-за иска ООО Центр финансового лизинга для всех участников договора о совместной деятельности.

"Однако по состоянию на 20 августа арестованы только счета Укргаздобычи", - уточнили в компании.

"АО Укргаздобыча удивленно скоростью принятия решений как со стороны судей, так и со стороны Государственной исполнительной службы по выдаче документов, направленных на блокирование счетов и взыскания средств только по одному из участников договора СД –Укргаздобыче, что произошло в течение одного дня", - заявляет УГД.

В компании отмечают, что блокирование счетов ставит под угрозу уплату налогов, рентных платежей, заработной платы работникам и обязательств перед контрагентами.

Напомним, ранее Стокгольмский арбитраж расторг договор СД по иску Укргаздобычи к ООО Карпатыгаз и его шведскому акционеру Misen Enterprises AB. До этого Укргаздобыча разорвала все договоры о СД, которые лишали компанию возможности пользоваться собственными скважинами, кроме двух договоров, участником которых является Карпатыгаз.

В октябре прошлого года НАБУ подало иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным договор о совместной деятельности между Укргаздобычей, Карпатыгазом и Misen Enterprises со всеми допсоглашениями.