Шебелинский ГПЗ остановился на ремонт
Шебелинский ГПЗ (фото - Укргаздобыча)

Укргаздобыча начала плановый ремонт Шебелинского ГПЗ (Харьковская обл.). Об этом enkorr сообщили в пресс-службе госкомпании.

Ожидается, что ремонт продлится до 30 мая. Компания отмечает, что на период ремонтных работы наработаны необходимые запасы продукции.

Напомним, 15 мая начались плановые ремонтные работы на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе (Беларусь), которые ожидаемо продлятся до 15 июня. Белорусская сторона также заверила, что ремонт не повлияет на объем и стабильность отгрузок топлива украинским контрагентам.

Укргаздобыча - публичное АО, акции которого принадлежат НАК Нафтогаз Украины. Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания - крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав ПАО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2017 году компания добыла 15,25 млрд кубов природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ - 165,6 тыс. т.