В 2018-м Газпром поддерживал контрактное давление в ГТС один день
Фото: Андрей Гудзенко/Liga.net

Газпром продолжает не выполнять свои обязательства согласно контракту на транзит природного газа через территорию Украины, и не подает газ на входе в газотранспортную систему под оговоренным в контракте давлением. Об этом заявил уполномоченный по работе с государственными органами Нафтогаза Украины Вадим Гламаздин, сообщает УНИАН.

"За весь 2018 год контрактное давление в сети было всего лишь один день. Газпром постоянно не выполняет свои контрактные обязательства", - сказал он, добавив, что в 2017 году необходимый уровень давления поддерживался 35 дней.

По словам представителя Нафтогаза, такое отношение, которое Газпром проявляет к контрактам с Украиной, он будет проявлять и к договорам с европейскими компаниями.

Как сообщалось ранее, 16 марта 2018 года Газпром впервые с 12 декабря 2017 года поднял давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в ГТС Украины до минимального контрактного уровня.

В начале марта в ГТС Украины возникала кризисная ситуация из-за невыполнения Газпромом контрактных обязательств в части минимально допустимого давления на входе в ГТС Украины для выполнения транзита в Европу.