В Нафтогазе рассказали о многомиллионных премиях
Юрий Витренко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

По решению набсовета НАК Нафтогаз Украины премировать сотрудников компании на $46 млн после победы в Стокгольмском арбитраже в споре с российским Газпромом на данный момент выплачены $21 млн. Об этом в интервью НВ рассказал главный коммерческий директор нруппы Нафтогаз Юрий Витренко.

Он напомнил, что Нафтогаз четыре года работал над арбитражным процессом и заработал для государства много денег.

"Премии получили порядка 40 человек, которые работали над соответствующим арбитражным процессом. В результате этого процесса команда Нафтогаза заработала для Украины очень много денег. Это $4,6 миллиардов только по решению по транзиту. То есть это был тяжелый и добросовестный труд. И из этих $4,6 миллиардов Нафтогаз уже получил финансовый результат в размере $2,1 миллиарда. Как мы все понимаем, это очень много денег для Нафтогаза, но не только для Нафтогаза, а и для всей Украины. $2,1 миллиарда – это приблизительно 2% ВВП", – сказал он.

На эту сумму, по его словам, сотрудники компании и получили премии.

"$21 миллион, там немного меньше. Это та сумма, которая была уже уплачена в качестве премий. А остальная часть премии, приблизительно $25 миллионов, она будет уплачена только после того, как будут получены деньги от Газпрома", – заявил Витренко.

Кроме того, Витренко рассказал, что сумма премий за победу в арбитраже распределена в течение трех лет.

"Тоже стандартная мировая практика, таким образом руководители компании привязываются, наблюдательный совет каким-то образом привязывает руководителей компании к самой компании, чтобы они не получили бонусы и просто так ушли", - объяснил он.

Напомним, что ранее набсовет Нафтогаза поддержал выплату бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже над российским монополистом компанией Газпром.

Нафтогаз решил распределить премию между 41 сотрудником компании, который прямо или косвенно внес значительный вклад в победу в суде.

Утвержденный размер бонусов составляет 1% от суммы выигрыша (в данном случае - $4,56 млрд). Таким образом, правлению подлежит выплата в размере $45,6 млн.