В Украине осталось только четыре прибыльные госшахты
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Из 33 государственных угольных шаг, действующий вне зоны операции Объединенных сил, только 4 работают прибыльно, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Сейчас в Украине насчитывается 102 государственные шахты, но подавляющее большинство - в зоне проведения операции Объединенных сил, отмечает Кабмин.

По данным правительства, за 5 месяцев текущего года объем добычи угля в стране составил 1 852,9 тыс. тонн, что на 3,6% меньше запланированного и на 7,6% меньше аналогичного периода 2017 года. При этом стоимость продукции выросла более чем 30,5% по сравнению с прошлым годом.

По данным Минэнерго, на 1 июня долги по зарплате шахтерам составляли 378 млн грн. В то же время в Независимом профсоюзе горняков утверждают, что долг перед шахтерами составляет 1,1 млрд грн.

Из-за задержки зарплаты 2 июля почти полсотни горняков шахты N10 в Нововолынске отказались подниматься на поверхность, объявив забастовку. Также 6 июля остановили работу несколько горнодобывающих предприятий в Луганской области.

Напомним, 13 июля Верховная Рада выделила шахтерам на погашение задолженности по заработной плате 1,4 млрд грн. До этого, на эти же нужды Минфин перераспределил 220 млн грн.