АМКУ взялся за бензин подороже

Характеризуя ситуацию в целом по рынку, первый заместитель главы АМКУ Рафаэль Кузьмин указал на то, что, например, в четвертом квартале 2010 года розничные цены на бензин в Украине повышались более стремительно, чем в европейских странах.
В развитых странах, в частности, в Европе, цены на бензин снизились на 11%. На оптовом рыке Украины цены снизились почти на 10%. "Однако розничные цены возросли почти на 2%. Поэтому мы в сентябре главным участникам предоставили рекомендации по приведению цен до экономически обоснованных", - сказал Кузьмин.
По его словам, такая же ситуация происходит и на рынке так называемых брендовых бензинов. "Вы знаете, что их цена превышает обыкновенную марку А-95 на 1 грн. или 1,5 грн. Как он производится - мы исследуем. Однако удержание такой цены на брендированные марки является основанием для удержания цены на обыкновенную марку А-95. Поэтому мы… предоставили рекомендации главным участникам рыка, чтобы они привели эти цены до экономически обоснованных", - сказал он.
В свою очередь, директор департамента расследования рынков Николай Бараш напомнил, что в развитых странах, в отличие от Украины, повышение цен на топливо уравновешивалось последующим снижением. "Если в начале аналогичного периода мы имели цену где-то на уровне 10 грн. 05 коп. в среднем, то на конец периода - цена где-то на уровне 10 грн. 30 коп. То есть, фактически в то время, когда в Европе и США цены снижались, в Украине повышались до нынешнего уровня", - отметил он.
Также Бараш добавил, что если в развитых странах цены в среднем выросли на 22%, то в Украине - на 36%. "Цены на бензин, скажем так, европейского качества априори в Украине просто выше, при этом выше существенно", - констатировал специалист, подчеркнув, что для снижения цен на бензин есть резерв.
В свою очередь директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн считает, что на сегодняшний день у комитета нет оснований для открытия дела по расследованию ситуации на рынке. "Поэтому комитет пробует с помощью рекомендаций все же обратить внимание участников рынка на свою позицию", - говорит он, добавляя, что с позицией АМКУ можно профессионально спорить.
Эксперт подчеркнул, что такая "забота" со стороны АМКУ не очень понятна - ведь если автомобилиста не устраивает одна АЗС, он может отдать предпочтение другой. "Сегодня в Киеве, например, ты можешь через сто метров найти заправку на 50, на 40 коп. дешевле, чем у самых дорогих так называемых фирменных сетей", - отметил Куюн.
Он оценивает долю сегмента брендовых бензинов в 2% рынка. "Это сегмент, который живет своей жизнью, который ориентирован на VIP-клиентов, которые будут платить любые деньги. Будет он стоить на 1 или 2 грн. дороже, чем обычный бензин - этот сегмент все равно будет работать, все равно будет развиваться", - сказал он.
Эксперт полагает, что в связи с предоставленными рекомендациями речь может идти не о снижении цены как таковом, а о предоставлении АМКУ расчетов экономически обоснованных цен на свой продукт. "Я думаю, что так и должен строиться этот разговор джентельменский. Потому что комитет по-одному оценивает этот экономический уровень обоснованный, компании - по-другому. То есть единого мерила нет", - сказал Куюн.
Директор консалтинговой группы А-95 заметил, что до конца года не видит предпосылок для существенного повышения цен на бензин. "До конца года я не вижу предпосылок для значительного роста и вообще для роста - если честно, нет у меня достаточных оснований прогнозировать", - подытожил Куюн.
Материалы по теме:
-
24.05.2012 17:20
-
24.05.2012 15:43
-
24.05.2012 17:13
-
24.05.2012 10:12
-
22.05.2012 17:31
Европейский нефтерынок
| Сорт | Dated brent (fob) | Urals (med) | Urals (ExNovo) |
|---|---|---|---|
| $/барр | 106.80 | 105.20 | 104.20 |
| (+/-) за день | -3.10 | -3.40 | -3.60 |
Последние новости
- Янукович: Новые условия для IT - это победа власти и бизнеса вчера, 18:21
- Samsung и Apple не смогли договориться вчера, 18:07
- Киевсовет отказался создавать комиссию по Лукьяновскому рынку вчера, 17:51

Новости раздела
- Принят закон о производстве и потреблении биотоплив вчера, 17:20
- Бензин по-русски. Газпром открывает первые заправки в Украине вчера, 17:13
- АЗС увеличили продажи бензина вчера, 15:43
- Добыча сланцевого газа в Украине может вырасти до 20 млрд. кубов вчера, 12:05
- Прибыль Северстали сократилась вчера, 11:31
-
5594
-
4300
-
4182
-
3696
-
2580
Досье
-
Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ОАО "Газпром"
-
Президент Российской Федерации
|
© Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 1991-2012
Все права на материалы, размещенные на портале ЛІГА.net, охраняются в соответствии с законодательством Украины.
