Стандарт 4G уже доступен 60% населения планеты
Фото: pixabay.com

Количество пользователей мобильной связи к середине 2017 г. достигнет 5 млрд человек. Такой прогноз озвучила ассоциация операторов мобильной связи GSMA, сообщает DW.

Отмечается, что в 2016 г. количество пользователей составило 4,8 млрд человек.

К 2020 г. общее количество пользователей достигнет 5,7 млрд, что составляет три четверти всего населения планеты. Рост произойдет в значительной мере за счет стран Азии. В частности, прирост числа пользователей в Индии составит 310 млн человек.

На телекоммуникационную отрасль в прошлом году пришлось 4,4% от глобального ВВП - $3,3 трлн. К 2020 г. ожидается, что этот показатель вырастет до 4,9%.

"Наш последний отчет по мобильной экономике показывает, как распространенность смартфонов и скоростного соединения способствует инновациям в таких сферах, как искусственный интеллект", - заявил генеральный директор GSMA Матс Гранрид.

Читайте также: 4G в сентябре: как заработает государство, Киевстар и СКМ

Ожидается, что к 2020 г. операторы инвестируют $700 млрд долларов в развитие сети 5G, которая позволит скачивать полнометражный фильм в высоком качестве за одну секунду. Нынешний стандарт 4G покрывает страны, в которых живут 60% населения планеты.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.