Фонд госимущества намерен судиться с Укртелекомом Ахметова
Фото: пресс-служба Укртелеком

Фонд государственного имущества Украины намерен подать в суд на ПАО Укртелеком, входящее в группу компаний СКМ бизнесмена Ринат Ахметов, из-за невыполнения инвестиционных обязательств. Об этом заявил председатель Фонда госимущества Игорь Билоус, подавший 10 апреля в отставку, сообщает УНИАН.

"В прошлом году истек срок выполнения Укртелекомом инвестиционных обязательств. Проводились проверки актов, консультации, дискуссии. Укртелеком был куплен не только за деньги инвестора, но и за кредитные средства. В результате проверок мы пришли к выводу, что не были выполнены обязательства, и предоставили им нашу реакцию, и, соответственно, они предоставили свою реакцию. Мы будем подавать в суд и искать компромиссное решение", - сказал Билоус.

По его словам, реприватизация Укртелекома не даст положительного результата, а госбанки стали заложниками этой ситуации.

"После приватизации Укртелекома банки получили в залог пакеты акций. Могу сказать, что госбанки не очень хотят стать владельцами Укртелекома. Ведь они не очень хорошо ориентируются в бизнесе и не знают, что делать с этими пакетами", - сказал Билоус.

Читайте также: Укртелеком возвращается. Государству придется войти в долю

При этом он отметил, что компромиссным выходом будет передача банкам миноритарных пакетов акций.

"В мире это происходит таким образом, что банки получают миноритарные пакеты и гарантии от инвестора по выкупу этих пакетов в будущем. Этот вариант обсуждался и, я думаю, будет обсуждаться в дальнейшем, чтобы выйти на нормальную ситуацию", - сказал Билоус.

Напомним, ранее сообщалось, что Фонд госимущества с мая 2016 г. по февраль 2017 г. проводил проверку, в результате которой в Фонде пришли к выводу о невыполнении собственником ряда обязательство по договору о приватизации ПАО Укртелеком. В компании заявили, что не согласны с такими выводами Фонда госимущества.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.