Провайдер Wnet оценил ущерб от обыска СБУ в 3 млн грн
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Интернет-провайдер Wnet оценил финансовый ущерб от обысков, проведенных сотрудниками СБУ 1 июня 2017 г. в офисе компании, в 3 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Wnet.

"1 июня 2017 г. на территории офиса компании сотрудниками СБУ Украины в течение 17 часов проводился обыск, в результате которого были изъяты маршрутизаторы, сервера и жесткие диски, обеспечивающие работу сети, более половины офисных ноутбуков. Общий финансовый ущерб оценивается в 3 млн грн. Отдельно изъято более 70 тыс. грн волонтерской помощи ВСУ", - сказано в сообщении.

Wnet называет подобные действие "беспочвенными и необоснованными".

Напомним, причина обысков, по версии СБУ, - незаконная маршрутизация интернет-трафика на территории аннексированного Крыма в интересах российских спецслужб. Якобы Wnet передал сегмент своей сети фиктивной коммерческой структуре, контроль над которой получила ФСБ РФ.

Сотрудники Wnet эти обвинения СБУ и прокуратуры опровергают. "Компания Wnet не ведет хозяйственную деятельность и не предоставляет телекоммуникационные услуги на территории АРК и никогда не имела собственных каналов в АРК", - заявил президент компании Алексей Клещевников. 

Читайте также: Шпионы ФСБ или показательная порка? Почему СБУ трясет Wnet

Wnet - национальный IP-оператор и провайдер интернет-доступа. Транспортная сеть протяженностью более 2500 км охватывает более 40 городов Украины. Сеть Wnet связана с крупнейшими точками обмена трафиком Европы и России независимыми каналами Nх10G. Суммарная пропускная способность стыков с сетями ведущих операторов превышает 100 Гбит/с. Компания располагает 9 региональными офисами и главным офисом в Киеве. Она имеет 2 собственных датацентра уровней Tier II и Tier III. Основателем и основным акционером Wnet является киевский бизнесмен Алексей Клещевников.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.