В Киевстаре рассказали, как ускорить запуск 4G связи в Украине
Фото: pixabay.com

Сроки запуска 4G связи будут максимально сокращены в случае использования диапазона 1800 МГц. Об этом заявили в компании Киевстар.

"Решение Кабинета Министров о согласовании условий внедрения системы связи четвертого поколения (4G) создает возможности для "цифрового прорыва" Украины. Однако сроки запуска новой технологии, и территория покрытия новой сетью полностью зависят от частотного спектра, который будет использоваться для запуска 4G-связи", - сказано в заявлении мобильного оператора.

Государство предлагает телеком операторам Украины два пути внедрения технологии 4G связи: в диапазоне 2600 МГЦ и 1800 МГц, пояснили в Киевстар.

"В первом случае операторам необходимо строить новые сети мобильной связи, что потребует миллиардных инвестиций и займет не один год. В то же время, сети мобильной связи Украины уже используют специальные решения, которые позволяют развивать технологии четвертого поколения связи на частотах 900 и 1800 МГц. Например, 92% радиооборудования Киевстар готово к работе в стандарте 4G. Если развивать новую технологию на частотах диапазона 1800 МГц, ряд городов Украины могут получить услуги 4G связи до конца 2018 г.", - заявили в компании.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в условиях тендера телеком-операторов на систему связи 4G были признаки нарушения законодательства о конкуренции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.