На станции Киевского метрополитена Кловская внедрили новый механизм оплаты проезда: без касс и жетонов. Все виды оплаты проезда предлагаются в одном виде автоматов. Удобную для себя модель пассажир выбирает самостоятельно: приобрести QR-билет или пополнить проездной, оплатить банковской карточкой или воспользоваться наличными. Об этом сообщает пресс-служба КП Киевский метрополитен.

"После завершения пилотного периода проекта нововведение полностью заработает в подземке. В частности следующими smart- станциями метрополитена будут Университет, Дружбы народов, Лыбидская и Политехнический институт, - заявил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Николай Поворозник.

Он напомним, что два года назад киевский метрополитен стал пятым в мире, где можно оплатить проезд бесконтактной банковской карточкой.

Начальник Киевского метрополитена Виктор Брагинский добавил, что специалисты предприятия работают над онлайн-пополнением проездных билетов и мобильным приложением метро.

Читайте также: Глава киевского метро: Жетон себя изжил. Цель - автоматизация

В разработке проекта автоматизации станций приняла участие общественная организация Агенты перемен. Бесплатно для города волонтеры разрабатывали оптимальные и удобные решения для пассажиров.

Ранее сообщалось, что Киевский метрополитен планирует ввести пополнение проездных билетов онлайн и в любом уличном терминале пополнения счетов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.