Крюковский вагоностроительный завод выполнил самый большой за последние годы контракт на изготовление для Укрзалізниці пассажирских вагонов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

38 купейных пассажирских вагонов модели 61-779, 11 из которых - купейные вагоны с трансформирующейся мебелью, переданы заказчику по договору от 2017 г. Последние три вагона из контрактной партии отправились в харьковское отделение Пассажирской компании - филиала Укрзалізниці.

Вагоны, собранные на КВСЗ в 2017 г., уже работают на Южной, Юго-Западной, Львовской, Одесской и Приднепровской железных дорогах.

По словам замдиректора департамента пассажирских перевозок дальнего следования Укрзалізниці Тараса Пасечника, 59 новых пассажирских вагонов, которые КВСЗ произвел для компании в 2016-17 гг., - ощутимое обновление пассажирского парка компании. Из крюковских вагонов уже сформированы целые поезда, работающие на популярных маршрутах: Харьков - Одесса, Львов - Одесса, Киев - Ивано-Франковск, Киев - Новоалексеевка, Ивано-Франковск - Константиновка и др.

В результате сотрудничества специалистов Укрзалізниці и КВСЗ в конструкцию и интерьер новых вагонов были внесены изменения, начиная от дополнительных розеток в купе и полок для багажа нестандартных размеров и заканчивая автоматом для приготовления кофе.

На КВСЗ подчеркнули, что уровень локализация производства вагонов в Украине вырос до 70 %.

В проекте капитальных инвестиций Укрзалізниці на 2018 г. предусмотрено приобретение 60 новых купейных и спальных пассажирских вагонов.

Ранее сообщалось, что Укрзалізниця отменила тендеры на поставку 2 тыс. полувагонов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.