Украина и Грузия договорились о прямом ж/д-паромном сообщении
Фото: Мининфраструктуры

Украина и Грузия договорились о прямом международном железнодорожном сообщении через порты Украины и Грузии. Соответствующее соглашение подписали представители Кабинета Министров Украины и правительства Грузии на Международном морском форуме, который проходит в Батуми (Грузия), сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"Мы подписали очень важный документ, который соединяет Украину, Грузию, Казахстан и Азербайджан на Великом Шелковом пути", - отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, в текущем году прохождение контейнеров из Китая до западных границ Украины должны довести до 9-10 суток. 

Ранее Украина объявила о начале разработки экспортного маршрута в обход России. Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина 14 января 2016 года подписали в Баку протокол о введении льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. 

15 января из Ильичевска отправился в тестовый рейс контейнерный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспий и Черное море). В ночь с 30-го на 31 января поезд прибыл в конечную точку маршрута - станцию Достык на границе Казахстана и Китая. Чтобы добраться в конечную точку назначения, составу потребовалось 15 суток. 

Читайте также: Грузоперевозчикам предлагают "Шелковый путь" в обход России