В 2017-м появятся новые железнодорожные маршруты Украина-Европа
64d02945010f43b7c40eda80917a1b64.JPG

Министерство инфраструктуры объявило о планах запустить в 2017 г. несколько новых поездов в европейские города. Об этом сказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Сейчас рассматриваем новое направление на Польшу. Кроме того, мы хотим запустить в этом году маршрут Мукачево-Будапешт. Это тоже потенциально очень интересное направление. Рассматриваем направление на Словакию. В течение последних десятилетий сложилось так, что "Поезд №1" у нас был на Москву, а должен быть на Европу. И мы боремся за это ", - заявил министр.

По мнению Омеляна, уже сейчас необходимо готовить антикризисный план действий по реформе Укрзализныци.

"Реформирование любой железной дороги - это длительный процесс. Например, Deutsche Bahn проходил этот путь в течение 5-7 лет. В Украине есть вещи, которые можно сделать быстро - это прозрачность, борьба с коррупцией, обновление отдельных типов подвижного состава, а есть вещи более длительные. Сейчас у нас действительно есть определенное буксования по реформированию Укрзализныци, хотя начало было очень хорошее", - добавил Омелян.

Напомним, ранее сообщалась, что Укрзализныця в 2016 г. получила 300 млн грн чистой прибыли.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.