Мининфраструктуры: тарифы на ж/д перевозки нужно повысить на 21%
Фото: uz.gov.ua

Министерство инфраструктуры Украины предлагает в 2017 г. дважды проиндексировать тарифы на перевозку пассажиров и грузов железнодорожным транспортом. Проект соответствующего приказа Мининфраструктуры обнародован для обсуждения на сайте министерства. Обсуждение продлится до 18 февраля 2017 г.

Приказ предусматривает поэтапную индексацию тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении в 2017 г. на 10% с 1 апреля и еще на 10% - с 1 октября во всех категориях поездов и вагонов (кроме вагонов 1-го класса поездов Интерсити +).

Таким образом в декабре 2017 г. по сравнению с декабрем 2016 г. рост тарифов составит 21%.

В Мининфраструктуры подчеркивают, что необходимость данного шага связана с тем, что уровень тарифов на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении остается неизменным с октября 2014 г. у всех типах вагонов, кроме вагонов СВ и Интерсити +, а в вагонах СВ - с 2009 г.

При этом, отмечают в министерстве, с момента последнего повышения тарифов на перевозку пассажиров, фактический индекс потребительских цен составил 164,5%, индекс цен производителей промышленной продукции - 168,3%.

Примечательно, что проект приказа Мининфраструктуры был обнародован именно 18 января - в день, когда Кабинет министров Украины утвердил новый устав ПАО Укрзализныця, лишающий Министерство инфраструктуры лишилась права быть органом управления ПАО Укрзализныця.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.