Стоимость ремонта киевских дорог необоснованно завышена - аудит
46f0178d3d84ce40c6fab4ec64102e1c.jpg

Стоимость ремонтов дорог в Киева была завышена на почти 11 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Государственной аудиторской службы Украины.

Указано, что специалисты Госаудитслужбы завершили плановую ревизию финансово-хозяйственной деятельности Коммунальной корпорации Киевавтодор за 2014-2016 гг. и выявили завышение подрядчиками стоимости ремонтов дорог на сумму почти 11 млн грн.

В частности, подрядчики безосновательно увеличили объемы выполненных работ, внесли в акты выполненных работ недостоверные сведения об использованных материалах и строительных машинах, а также неправильно применили нормы и расценки.

При этом один из исполнителей ремонтных работ, а именно ООО Тилльман Инжиниринг препятствовал специалистам Госаудитслужбы, из-за чего было невозможно провести встречную сверку, чтобы документально подтвердить стоимость выполненных по заказу КК Киевавтодор работ по капитальному ремонту Южного моста через Днепр на сумму свыше 46 млн грн.

Также во время ревизии выявлены нарушения законодательства в сфере закупок за государственные средства. К примеру, корпорация не отменила торги и заключила с подрядчиками договоры на общую сумму почти 418 млн грн, несмотря на несоответствие предложений участников торгов требованиям документаций конкурсных торгов.

О результатах ревизии уведомили КГГА, а материалы контрольного мероприятия направлены в Главное следственное управление Национальной полиции Украины.

Напомним, ранее в КК Киевавтодор заявили, что 90% улично-дорожной сети Киева требует немедленного ремонта.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.