Укрзалізниця меняет схему работы с металлургами
Фото: www.uz.gov.ua

Филиал Центр транспортной логистики ПАО Укрзалізниця создаст отдельные региональные отделения для работы с предприятиями горно-металлургического комплекса в формате Face to face. Об этом заявил начальник филиала ЦТЛ Сергей Подгородецкий, сообщает пресс-служба Укрзалізниці.

"В течение месяца в Кривом Роге и в портах будут созданы отдельные региональные отделения ЦТЛ для обслуживания горно-металлургических предприятий. Это будут так называемые предприятия формата Face to face. Они помогут организовать более тесное взаимодействие с ГМК, объединить грузопотоки в единые маршруты и создать новую логистику. В результате - это позволит эффективнее и качественнее обеспечить заказчиков пустыми вагонами", - рассказал Подгородецкий.

Также он призвал металлургов эффективнее планировать заказ вагонов и прогнозные объемы.

По словам Подгородецкого, пока компании ГМК заказывают вагонов больше, чем предприятия способны выгрузить. Кроме этого, компании ГМК ежесуточно сдают пустые вагоны без обеспечения обратной нагрузки.

"Действительно, меткомбинаты завышают планы заказов и возвращают пустые вагоны, но это обычная практика, заказать с "запасом" и сразу у нескольких компаний-перевозчиков, чтобы подстраховаться. Затем, когда вагоны поступают на предприятие, - мы выбираем среди них, однако вагоны ЦТЛ первыми идут под погрузку. Мы считаем от факта общей нагрузки и готовы осваивать ваши вагоны максимально. Нам достаточно довести количество вагонов ЦТЛ до 30%", - сообщил представитель ПАО АрселорМиттал.

Читайте также: Укрзалізниця активнее всего перевозит зерно и стройматериалы

По итогам совещания было принято решение о ежемесячных плановых встречах для обсуждения спорных вопросов - следующее совещание между железнодорожниками и металлургами предварительно запланировано на 29 марта 2017 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.