Укрзалізниця переоборудует свыше тысячи вагонов в зерновозы
Фото: www.uz.gov.ua

ПАО Укрзалізниця в 2017 г. запустила программу переоборудования вагонов-минераловозов в зерновозы. Об этом заявил член правления Укрзалізниці Иренеуш Василевский, сообщает издание Порты Украины.

По словам Василевского всего за год будет переоборудовано 1080 вагонов, причем первые семь из них уже переоборудованы на Стрыйском вагоноремонтном вагоне.

"Рассчитан проект на один год. Думаю, если удастся реализовать задуманное, то пиковые периоды (экспорта зерновых, - ред.) в этом году мы пройдем более спокойно", - сказал он.

В целом, по словам Василевского, в случае выполнения подготовленного Укрзалізніцею инвестиционного плана, до конца 2017 г. проблему дефицита подвижного состава можно будет решить.

"Возможно, в пиковые периоды обеспеченность заявок не будет на 100% выполняться, но острый дефицит - а сегодня он оценивается приблизительно в 9 тыс. вагонов - в общем, вполне по силам ликвидировать", - сказал Василевский.

Читайте также: Укрзалізниця меняет схему работы с металлургами

Он также добавил, что с октября 2016 г. рабочий парк грузовых вагонов увеличился почти на 4 тыс. вагонов и сегодня составляет около 70 тыс. ед.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.