В КГГА показали наиболее удачный вариант Шулявской развязки: фото
Фото: www.facebook.com/ilyasagaidak

Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Илья Сагайдак считает наиболее перспективным для реализации вариант реконструкции Шулявского путепровода с трехуровневой развязкой и реверсивным распределительным кольцом. Об этом он написал в Facebook.

"На сегодняшний день разработано и смоделировано тринадцать вариантов решения. Семь из них вынесены на градостроительный совет. По результатам обсуждения четыре из них отобраны для дальнейшей проработки. Все отобранные варианты решения разные по своим технико-эксплуатационным показателям, но один из них заметно выделяется среди остальных - это трехуровневая развязка с реверсивным распределительным кольцом", - сообщил Сагайдак.


Трехуровневая развязка охватывает все направления движения, включая развороты, практически не имеет ограничений по интенсивности движения на левоповоротных направлениях, сохраняет большую часть цеха №5 завода Большевик, и позволяет выполнить реконструкцию без перекрытия движения, пояснил зампредседателя КГГА.


Данная развязка занимает площадь всего 1,8 га (для сравнения: обычный полный "четырехлистник" на проспекте Бажана занимает 13,5 га). После ее строительства освободятся два земельных участка общей площадью 1 га, на которых предлагается создать два новых сквера.


По подсчетам экспертов, уточняет Сагайдак, экономия на топливе в случае реализации трехуровневой развязки составит 77 млн грн в год, а общие транспортные потери, с учетом потерь времени на передвижение, уменьшатся на 250,2 млн грн в год.

Кроме того, только упомянутый проект обеспечивает пропуск велосипедистов по всем направлениям и имеет полностью изолированный пешеходный уровень.

Напомним, 27 февраля в Киеве обрушилась часть Шулявского путепровода.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.