Мининфраструктуры предлагает снизить аэропортовые сборы
Фото: EPA

Министерство инфраструктуры обнародовало проект приказа, предусматривающего снижение аэропортовых сборов и, в результате, уменьшение цены авиабилетов. Об этом в Facebook написал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Предложенная Мининфраструктуры модель повышения прибыльности транспортных государственных компаний в сфере гражданской авиации, которая предусматривает:

- снижение размера сбора за обслуживание пассажиров в аэровокзале для международных сообщений;

- отмена взимания сбора за сверхнормативную стоянку воздушного судна, на размещение (базирование) которых с аэропортом заключено соответствующее соглашение на определенный срок;

- предоставление аэропорту права на применение понижающих коэффициентов к предельным ставкам, сборам при выполнении чартерных и новых рейсов;

- определение стоимостной основы и формул расчета аэропортовых сборов.

"Последний раз эти ставки устанавливались еще в 2008 г. и тогда их рост объясняли необходимостью строительства новых терминалов. И, конечно, никто и не думал их просматривать с тех времен. Мы считаем и убеждены, что снижение аэропортовых сборов, либерализация тарифной политики позволит украинским гражданам получить дешевые авиабилеты, значительно увеличить пассажиропоток, привлечь новые авиакомпании, а, следовательно, в итоге, увеличить доходность самого аэропорта по рыночной, конкурентной моделью", - написал министр.

Он также предложил пересмотреть политику стоимости авиационного топлива, "чтобы пилоты иностранных компаний больше не получали премий, когда им удается осуществить рейс без дозаправки в Борисполе, а спокойно по рыночной цене заправлялись в главном аэропорту Украины".

Напомним, ранее Владимир Омелян заявил о завершении переговоров крупнейшего европейского лоукостера авиакомпании Ryanair с Международным аэропортом Борисполь об осуществлении полетов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.