Украина пожалуется на Россию в ИКАО по поводу полетов в Крым
628c18464b7a2167b536844cac0fd405.jpg

Украина готовит в Совет ИКАО (Международная организация гражданской авиации) заявление о нарушении Россией Конвенции о международной гражданской авиации и руководящих документов ИКАО. Об этом в Facebook написал вице-премьер-министр Владимир Кистион.

Он сообщил, что в ходе встречи с президентом Совета ИКАО Олумуива Бенардо Алиу и директором Европейского/Североатлантического бюро ИКАО Луишем Фонсекой де Альмейда попросил содействия международных институтов для нормализации авиапотоков над Крымом и Черным морем.

"Призвал руководство ИКАО к действенным мерам для прекращения нарушений стандартов и рекомендуемой практики ИКАО со стороны РФ и отмене публикации аэронавигационной информации по международному воздушному пространству Симферопольского района. Крым - это Украина, и мы рассчитываем на поддержку Международной организации гражданской авиации в вопросе нормализации авиапотоков над полуостровом", - проинформировал Кистион.

Он добавил, что Украина также договорилась о поддержке руководства ИКАО в вопросе по открытию офиса Украины при Совете ИКАО для решения неотложных вопросов.

Напомним, ранее в Министерстве инфраструктуры Украины подчеркнули, что воздушное пространство над Автономной Республикой Крым и территориальными водами остается закрытым для полетов воздушных судов.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.