Украина и Беларусь вложат $30 млн в судоходство по Днепру
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украина и Беларусь готовы инвестировать в реализацию проекта по восстановлению международного судоходства по Днепру $30 млн. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, сообщает ЦТС.

При этом на начальном этапе белорусская сторона может выделить $5 млн, а украинская - $25 млн.

"Мы вместе хотим возобновить судоходство по Днепру, чтобы белорусские калий и нефтепродукты были готовы дальше пойти по Днепру в Черное море и оттуда на экспорт", - сказал Довгань.

По его словам, эта Беларуси потребуется потратить $5 млн для углубления дна на своем участке Днепра. При поддержке иностранных инвесторов Украина выделит $25 млн на модернизацию шлюзов и углубление дна.

Довгань рассказал, что в ближайшее время в Киеве пройдет международная конференция, участники которой обсудят реализацию проекта на долгую перспективу. "Речь идет о миллиардном портфеле кредитов для портов, шлюзов, углубления Днепра", - уточнил он.

Довгань отметил, что на днях Министерство инфраструктуры получило одобрение от природоохранных ведомств на проведение этих работ. "Официально бумаги еще нет, но в Минприроды нам сказали, что все в порядке, копайте, ребята", - добавил он.

По словам Довганя, вскоре глава минтранса Беларуси Анатолий Сивак посетит Киев, чтобы выработать дорожную карту реализации этого проекта. Довгань подчеркнул, что, по его данным, в Беларуси этот проект находится на контроле у президента, поэтому украинская сторона не сомневается, что Минск найдет средства на его реализацию и выполнит работы в срок.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Беларусь займутся реализацией проекта по созданию речного портового хаба в населенном пункте Нижние Жары в Беларуси.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.