Мининфраструктуры не считает, что контракт с Балчуном продлен
Войцех Балчун

Оснований для автоматического продления трудового контракта с председателем правления Укрзалізниці Войцехом Балчуном нет. Об этом заявили в Министерстве инфраструктуры Украины, сообщает Delo.

"Контракт подписан на один год, срок действия с 06 июня 2016 г. до 05 июня 2017 г. Договор не содержит нормы относительно автоматического продления. Все изменения в контракт вносятся путем подписания дополнительных соглашений к нему. В случае, если контракт будет досрочно прекращено по инициативе высшего органа управления (в данном случае - Кабинета министров Украины, - ред.), выплачивается выходное пособие в размере 6 месячных окладов", - сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

Кроме того в министерстве напомнили, что "согласно ст. 2 соглашения между правительством Украины и правительством Республики Польша о взаимном трудоустройстве работников, вступившего в силу 19 декабря 1994 г. установлено, что продолжительность работы работников, работающих у работодателей на территории другой страны, не может превышать 12 месяцев. В отдельных обоснованных случаях этот срок может быть продлен до 18 месяцев включительно по заявлению работодателя и с согласия этого работника".

"Таким образом, контракт с председателем правления ПАО Укрзалізниця должен быть прекращен в срок, на который он был заключен, и не может быть продлен в соответствии с Соглашением между Украиной и Республикой Польша", - подытожили в Министерстве инфраструктуры Украины.

Напомним, ранее в Укрзалізниці заявили, что контракт с Войцехом Балчуном в настоящий момент считается автоматически продленным до 5 июня 2019 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.