Борисполь предоставлял компании МАУ непрозрачные скидки - АМКУ
59504bf0d51fd854e7727715ecd72cd9.jpg

Международный аэропорт Борисполь предоставлял авиакомпании МАУ непрозрачные скидки по уплате аэропортовых сборов. Об этом говорится в ответе Антимонопольного комитета Украины на запрос ВВС Украина.

Антимонопольный комитет рассматривает дело "по признакам совершения ГП "Международный аэропорт "Борисполь" нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке специализированных услуг", - сказано в ответе АМКУ изданию.

"МА Борисполь, имея признаки монопольного (доминирующего) положения на рынке предоставления специализированных услуг аэропорта в пределах территории расположения Международного аэропорта Борисполь, применял понижающие коэффициенты аэропортовых сборов только к одной авиакомпании - ЗАО Авиакомпания МАУ", - говорится в документе.

В ответе Антимонопольного комитета также сказано, что аэропорт делал это "непублично, непрозрачно, при отсутствии каких-либо установленных критериев расчета размера скидок к аэропортовым сборам для авиакомпаний".

Также указано, что Антимонопольный комитет порекомендовал аэропорту Борисполь выработать четкие критерии предоставления скидок на аэропортовые сборы.

Ранее сообщалось, что Мининфраструктуры получило ряд судебных исков авиакомпании МАУ относительно выхода на украинский рынок ирландского лоукостера Ryanair, которая собиралась выполнять полеты из Борисполя. Авиакомпания требует компенсировать ей 20 млн грн.

10 июля лоукост-компания Ryanair объявила об отмене запланированного выхода на украинский рынок.

Заявлению лоукостера предшествовала резонансная пресс-конференция главы аэропорта Борисполь Павла Рябикина, на которой тот изложил свою версию событий. Рябикин заявил, что лоукостер требует от аэропорта бесплатных стоек регистрации, стоянок для такси, площадей для рекламы, земли для строительства отеля, офиса для продажи билетов, выплаты 35% от доходов магазинов duty free и еще десяток различных преференций.

Владимир Омелян обвинил руководство аэропорта Борисполь в срыве договоренности с Ryanair.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.