В 62% пассажирских вагонов нет кондиционеров - Укрзалізниця
Фото: пресс-служба Укрзалізниці

62% пассажирских вагонов Укрзалізниці не оборудованы системой кондиционирования воздуха. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Этим летом пассажиров обслуживают 3100 пассажирских вагонов, из которых системой кондиционирования воздуха оборудованы только 38% - это 1168 вагонов. Почти во всех плацкартных вагонах системы кондиционирования воздуха не предусмотрены конструкционно", - сказано в сообщении.

Также Укрзалізниця предупреждает о возможных задержках пассажирских поездов из-за ограничения скорости по причине перегрева путей. В частности, с начала августа было применено около 350 таких ограничений.

"За период независимости Украины средства из госбюджета на обновление подвижного состава не выделялись. За последние 25 лет приобретено 583 вагона - все за собственные средства Укрзалізниці… В этом году Укрзалізниця обновит парк пассажирских вагонов на 203 единицы. Из них будет закуплено 50 новых вагонов и 153 единицы - модернизированы капитально-восстановительным ремонтом. Причем все модернизированные и приобретенные вагоны уже оборудованы системами кондиционирования воздуха. Также запланировано закупать в последующие несколько лет по 250-300 вагонов ежегодно", - сообщили в компании.

Укрзалізниця призывает пассажиров избегать длительного пребывания на солнце перед путешествием, при наличии хронических заболеваний обязательно иметь при себе необходимые лекарства, употреблять достаточное количество воды, а в случае ухудшения самочувствия - немедленно обращаться к проводникам.

Ранее Укрзалізниця показала, как выглядит пассажирский вагон до и после капитально-восстановительного ремонта.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.