Укрзалізниця потратит 3 млрд грн на закупку полувагонов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Укрзалізниця проведет в октябре 2017 г. несколько торгов на закупку 2465 грузовых полувагонов. Их оценочная стоимость составляет 2,99 млрд грн. Об этом сообщает ЦТС.

Заказчиком всех полувагонов выступает Дарницкий вагоноремонтный завод, филиал Укрзалізниці. Торги должны состояться в первой декаде октября. Согласно тендерной документации, поставка вагонов должна быть выполнена до конца 2017 г.

Ранее Укрзалізниця планировала построить 3 тыс. грузовых полувагонов на своих мощностях - Дарницком, Стрыйском и Панютинском вагоноремонтных заводах. Уже в мае стало известно, что эта программа не будет выполнена. По словам первого заместителя начальника департамента вагонного хозяйства Укрзалізниця Михаила Мурашко, на 2018 г. сохраняется план строительства грузовых вагонов в объеме 3 тыс. единиц.

С начала 2017 г. на начало июня вагоностроительные заводы Укрзалізниці построили 399 вагонов. Недавно Укрзалізниця стала собственником 1 тыс. грузовых вагонов, которые до этого принадлежали компании, связанной с бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.