В Укрзалізниці рассказали о сотрудничестве с General Electric
Фото: пресс-служба Укрзалізниці

Пятилетний план развития Укрзалізниці предусматривает модернизацию и приобретение около 270 локомотивов - частично в сотрудничестве с General Electric. Об этом заявил директор по экономике и финансам компании Андрей Рязанцев, сообщает Укринформ.

"270 локомотивов - это план на пять лет по модернизации и обновлению. Это вопрос, который, возможно, не полностью будет решать General Electric, но это то, что нам в течение пяти лет нужно будет модернизировать или заменить", - сказал Рязанцев.

По его словам, часть локомотивов реконструируют (в них заменят двигатели), а также планируется закупка новых.

Первый контракт для обновления локомотивного парка Укрзалізниці планируется заключить в сентябре 2017 г. Сотрудничать с компанией General Electric по производству и модернизации тепловозов Укрзалізниця намерена в течение следующих десяти лет.

Американская компания со своей стороны для локализации производства локомотивов в Украине определит производственную базу среди украинских предприятий.

Кроме того, Укрзалізниця в первом полугодии 2018 г. рассчитывает получить в лизинг от 20 до 30 локомотивов General Electric.

"Сейчас мы ведем переговоры с General Electric по поводу приобретения в лизинг от 20 до 30 локомотивов на первую половину 2018 г., если нам удастся оперативно все согласовать", - рассказал Рязанцев.

Он отметил, что первые локомотивы, которые будут получены в лизинг, пойдут на усиление подвижного состава на участке Камыш-Заря-Волноваха.

По словам Рязанцева, сейчас продолжаются переговоры с рядом американских и отечественных банков по финансированию проекта.

Сейчас парк локомотивов Укрзалізниці составляет 3871 шт.

Ранее сообщалось, что Укрзалізниця в октябре 2017 г. проведет несколько торгов на закупку 2465 грузовых полувагонов на сумму 2,99 млрд грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.