УЗ запустила автоматизированную систему распределения зерновозов

Укрзалізниця начала тестировать автоматизированную систему распределения зерновозов. Проект реализуется с опережением графика, поскольку планировалось это осуществить в середине осени. Об этом сообщил и. о. главы УЗ Евгений Кравцов на круглом столе с участниками транспортного рынка, передает пресс-служба комапнии.

Кравцов отметил, что Укрзалізниця учитывает потребности рынка, и сегодня уже автоматизировано осуществляется распределение зерновозов, в тестовой версии отрабатываются детали. "Автоматизированная система - это наиболее действенный способ ответить рынку прозрачно и честно, как распределяются грузовые вагоны. Сегодня все зерновозы уже в компьютере. До конца этого года автоматизировано будет распределяться также весь парк полувагонов", - сказал он.

Напомним, IT-система автоматического распределения вагонов, Управление пересылкой пустых вагонов (АС УППВ), Укрзалізниця ввела в конце прошлого года. Первый подвижной состав, распределяется автоматизировано - цементовозы и крытые вагоны. Теперь к ним добавились зерновозы.

Существующего количества подвижного парка для перевозок зерна не хватает при постоянно растущем спросе на его перемещение. По данным УЗ, в собственности компании - около 12,5 тыс. зерновозов, подавляющее большинство из которых - в неудовлетворительном состоянии. 87% вагонов-зерновозов находится в государственном управлении. Зерновозы приписаны к Одесской железной дороге (10,7 тыс. вагонов) и Стрыйскому вагоноремонтному заводу (около 1 тыс. вагонов).

В этом году Укрзалізниця запустила программу переоборудования вагонов-минераловозов в зерновозы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.