Тарифы на ж/д перевозки нужно согласовывать с бизнесом - Гройсман

Повышение тарифов на железнодорожные перевозки должно быть экономически обоснованным и происходить в постоянном контакте с бизнесом. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман в эфире одного из телеканалов, сообщает пресс-служба правительства.

"Перед Министерством инфраструктуры стоит непростая задача - нужно скорректировать тарифы таким образом, чтобы они были приемлемыми для реального сектора экономики и позволили модернизировать парк украинской железной дороги, которая была десятилетиями в стагнации. И здесь надо в диалоге с бизнесом найти приемлемое решение. Бизнес и дорога к этому готовы", - сказал Гройсман.

"Я не уверен, что это будет 22%, я думаю, что будет меньше, но в том, что они найдут понимание, у меня на сегодня сомнений нет", - добавил премьер.

Он также напомнил, что примеры такого компромисса есть - с 1 января 2018 года снижаются тарифы в украинских портах.

1 сентября стало известно, что тарифный комитет Мининфраструктуры согласовал повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки на 22,5% с 1 октября 2017 года.

13 сентября Кабмин утвердил финансовый план Укрзалізниці на 2017 год, который предусматривает повышение тарифов на грузоперевозки на 22,5% с 1 октября. Планируется, что дополнительные доходы от повышения составят более 2,7 млрд грн. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.