Укрзалізниця опровергла информацию о прибыли в 5 млрд грн

Укрзалізниця опровергает информацию о том, что прибыль по итогам восьми месяцев 2017 года составляла около 5 млрд грн. Об этом сказано в сообщении компании.

И.о. главы УЗ Евгений Кравцов назвал мифом высказывания некоторых представителей власти о том, что в Укрзалізниці достаточно финансовых ресурсов для обновления подвижного состава и без индексации тарифов на грузоперевозки.

По данным УЗ, прибыль госкомпании за 8 месяцев этого года после формирования необходимых резервов, составляет почти 0,16 млрд грн.

"Этих средств недостаточно, чтобы без дополнительных источников доходов, в частности, полученных от индексации тарифов на грузоперевозки, обновлять критически устаревший подвижной состав и выполнять инвестиционную программу общества в запланированных объемах", - рассказал Евгений Кравцов.

Он отметил, что прибыль по результатам 8 месяцев обеспечили: грузовые перевозки 9,2 млрд грн; вспомогательное производство 0,6 млрд; другая операционная деятельность 0,2 млрд грн. В целом по всем видам деятельности прибыль госкомпании составила 10 млрд грн.

Убыточный финрезультат по видам деятельности показали пассажирские перевозки - 6,8 млрд грн, другая финансовая деятельность (уплата процентов по кредитам, лизингу и т.д.) - 2,3 млрд грн и налог на прибыль - 0,5 млрд грн. В целом - 9,6 млрд грн убытков.

Ранее глава Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина на заседании по ситуации на рынке грузовых железнодорожных перевозок заявила, что, по ее данным, прибыль УЗ от грузовых перевозок по итогам января-августа составила 9 млрд грн, а убытки от пассажирских перевозок - 4 млрд грн. "То есть еще осталось 5 млрд грн на развитие даже при нынешнем уровне тарифов. Это надо обязательно учитывать, когда мы сейчас обсуждаем предложения о повышении тарифов УЗ на грузоперевозки на 22,5%", - сказала она.

Накануне премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что повышение тарифов на железнодорожные перевозки должно быть экономически обоснованным и происходить в постоянном контакте с бизнесом. 

Как сообщалось, тарифный комитет Мининфраструктуры согласовал повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки на 22,5% с 1 октября 2017 года.

13 сентября Кабмин утвердил финансовый план Укрзалізниці на 2017 год, который предусматривает повышение тарифов на грузоперевозки на 22,5% с 1 октября. Планируется, что дополнительные доходы от повышения составят более 2,7 млрд грн.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.