Киевсовет выделил 400 млн грн на строительство Подольского моста

Киевский городской совет направил дополнительные средства на развитие транспорта столицы. 26 сентября на пленарном заседании депутаты внесли изменения в бюджет и программы социально-экономического развития города на 2017 год.

Как сообщает пресс-служба Киевсовета, депутаты согласовали выделение 400 млн грн на строительство Подольского мостового перехода через Днепр.

14 млн будут направлены на реконструкцию сети скоростного рельсового транспорта и 5 млн на троллейбусную линию от Троещины до Севастопольской площади.

В начале этого года сообщалось, что Киевсовет утвердил выделение 625,3 млн грн на строительство Подольского мостового перехода. 

По данным строительного департамента КГГА, стоимость проекта по смете 2012 года составляла более 7,6 млрд грн. В 2016 году смета была увеличена на 3,6 млрд грн, или на 47,5%.

Работы по проекту начаты в 1993 году, но из-за отсутствия финансирования строительство через несколько лет было приостановлено.

В декабре 2003 года строительство моста было возобновлено. Окончание строительства планировалось на 2008 год. Но из-за экономической ситуации финансирование строительства было возобновлено в мае 2010 года. Тогда же окончание первой очереди (сдача автомобильных мостов и эстакад до набережной левого берега с организацией движения до пр. Ватутина) было перенесено на 2013 год. В 2014 году были подняты и смонтированы центральные пролеты арок моста через Днепр.

Ранее немецкие эксперты оценили проект Подольско-Воскресенского моста, по которому должна пройти новая линия метро, в 300 млн евро.

Готовность объекта на сегодня составляет 50%.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.