Ryanair предложил компенсацию пассажирам отмененных рейсов

Крупнейший европейский лоукостер Ryanair 29 сентября выполнил требование Управления гражданской авиации Великобритании (CAA). Компания опубликовала сообщение, в котором проинформировала своих пассажиров о том, что они имеют право на получение компенсации за отмены рейсов, передает DW.

Кроме полной компенсации стоимости билетов или использования других рейсов в том же направлении, пассажирам отмененных рейсов будет предложен ваучер на сумму 40 евро за каждый билет, который будет действовать с октября 2017 по март 2018 года.

Также перевозчик заявил, что готов оплатить пассажирам "обоснованные" расходы, связанные с неудобствами из-за отмены рейсов.

В CAA после публикации сообщения Ryanair отметили, что авиаперевозчик "капитулировал". Исполнительный директор управления Эндрю Хайнс пообещал, что CAA будет продолжать оказывать давление на ирландского лоукостера. "Мы детально изучим их позицию и будем отслеживать ситуацию, чтобы убедиться в том, что пассажиры на практике получат то, на что они имеют право", - отметил он.

Ранее Ryanair сообщила об отмене рейсов запланированных в период с ноября этого года по март 2018 года. Отмена рейсов авиакомпании задело около 700 тыс. пассажиров. Необходимость отмены рейсов в Ryanair объяснили неразберихой с отпусками пилотов. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.