Укрзалізниця с начала года построила почти 1,5 тыс. полувагонов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

С начала 2017 г. Укрзалізниця построила на собственных производственных мощностях 1477 полувагонов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, вагоностроители Дарницкого вагоноремонтного завода изготовили 547 полувагонов, Панютинского ВРЗ - 742, Стрыйского ВРЗ - 188. Также Панютинский ВРЗ для собственных нужд построил 2 окатышевоза, а Центр транспортного сервиса Лиски приобрел 48 фитинговых платформ.

Кроме того, Дарницкий вагоноремонтный завод через электронную систему публичных закупок ProZorro проводит тендерные процедуры по приобретению 2500 грузовых полувагонов на общую сумму 2,5 млрд грн (без НДС), с поставкой в четвертом квартале 2017 г. и первом квартале 2018 г.

В Укрзалізниці добавили, что ведут работу по получению кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития на сумму $150 млн для закупки грузовых полувагонов по принципам и правилам закупок ЕБРР. За счет кредитных средств планируется приобрести ориентировочно 6-7 тыс. полувагонов с поставкой их в 2018 г.

Ранее сообщалось, что компания Лемтранс, входящая в группу СКМ бизнесмена Рината Ахметова, приобрела в собственность 300 новых полувагонов у Попаснянского вагоноремонтного завода.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.