Таможня перечислила 8,3 млрд грн на дорожные работы
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В рамках "дорожного" эксперимента, по которому 50% от перевыполнения поступлений таможенных платежей перечисляются на реконструкцию дорог, в январе-сентябре 2017 г. Государственная фискальная служба обеспечила 8,3 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Больше всего средств удалось аккумулировать в марте - почти 1,69 млрд грн, мае - 1,84 млрд грн и июне - 1,5 млрд грн.

В другие месяцы суммы составляли: за январь - 629 млн грн, февраль - 823 млн грн, апрель - 940 млн грн, июль - 589 млн грн, август - 129 млн грн, сентябрь - почти 166 млн грн.

Среди лидеров эксперимента - Одесская, Киевская и Львовская области, которые обеспечили 1,6 млрд грн, 1,4 млрд грн и 707 млн грн. соответственно.

Читайте также: Миллиарды в асфальт. Украина идет на дорожный рекорд

Эксперимент по финансовому обеспечению реконструкции и текущего ремонта автомобильных дорог продолжается с сентября 2015 г. Согласно ему, 50% от суммы перевыполнения ежемесячных плановых таможенных платежей (пошлина, акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров, налог на добавленную стоимость с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров) направляется в специальные фонды соответствующих региональных бюджетов. Сначала пилотный проект проводился в Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях. Сейчас участие в эксперименте принимают все таможни ГФС.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.