Дорогу Киев-Довжанский достроят китайцы

Укравтодор и китайская компания Xinjiang Communications Construction Group Co Ltd подписали контракт на капитальный ремонт участков трассы Стрый-Тернополь-Кировоград-Знаменка, а также реализацию части работ, не выполненных итальянской компанией Todini на участках дороги Киев-Харьков-Довжанский. Об этом Укринформу сообщили в ГП Укрдоринвест.

Как отметила директор Укрдоринвеста Елена Криворучко, это первый случай, когда в рамках проектов дорожной отрасли в Украине будет работать китайская компания.

"Сегодня мы подписали два значительных контракта общей стоимостью свыше $90 млн в рамках реализации Второго проекта улучшения безопасности движения и состояния дорог, которое финансируется за счет Международного банка реконструкции и развития… Это был длительный процесс, в результате которого представители МБРР одобрили именно компанию Xinjiang Communications Construction Group Co Ltd. К тому же, это первый случай, когда китайская компания подписала контракт на капитальный ремонт дороги в Украине в рамках проекта, который финансируется за счет МФО", - рассказала Криворучко.

Напомним, в апреле 2017 года Укравтодор объявил тендер на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги М- 03 Киев-Харьков-Должанский на участке Лубны-Полтава из-за прекращения действия контрактов с компанией Todini.

Контракт с итальянской компанией Todini, заключенный в январе 2013 года, предусматривал завершение работ еще в сентябре 2014 года. Подрядчик завез необходимую технику в Украину, однако проверка Укравтодора обнаружила, что на объекте работает в несколько раз меньше техники, чем было заявлено. Сумма НДС, которую должен был возместить Укравтодор, в выставленном счете подрядчиком была завышена на несколько десятков миллионов гривень.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.