В Винницу снова могут поставить подержанные трамваи из Цюриха
Фото: facebook.com/SAMorgunov/

Власти Винницы и Цюриха обсуждают передачу в украинский город трамвайных вагонов, начиная с 2021 г. Об этом в Facebook по итогам визита в Цюрих написал мэр Винницы Сергей Моргунов.

"Посетил Цюрих, с которым Винницу связывает вопрос общественного транспорта. В 2006 г. был подписан меморандум о передаче швейцарских трамваев Виннице, и через несколько лет мы получили более сотни цюрихских трамваев", - напомнил Моргунов.

"Основным вопросом визита было обсуждение еще одного общего будущего проекта. Речь идет опять о передаче трамвайных вагонов, пока работают здесь в Цюрихе, и которые муниципальная транспортная компания планирует заменить новым подвижным составом, который начнут производить по заказу VBZ (муниципальная транспортная компания Цюриха, - ред.) с 2018 года. Согласно планам производства и текущей потребности общественного транспорта Цюриха, VBZ будет способна начать процесс отправки вагонов с 2021 г.", - сообщил Моргунов.

По его словам, к этому времени коммунальщикам Винницы необходимо будет провести огромную подготовительную работу: усилить и модернизировать силовое электрооборудование, отработать готовность рельсового хозяйства, скорректировать транспортную стратегию города.

Ранее сообщалось, что польская компания Pesa завершила сборку первого из 40 трамваев, предназначенных для Киева.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.