Компания из США инвестирует $150 млн в украинское авиастроение
Фото: пресс-служба ГК Укроборонпром

Госконцерн Укроборонпром, госпредприятие Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и американская Oriole Capital Group договорились о привлечению инвестиций на харьковское предприятие. В соответствии с договоренностью, ХГАПП, входящее в состав Укроборонпрома, получит заказ на серийное изготовление самолетов в размере $150 млн, сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

Договоренности были достигнуты во время международной выставки Dubai Airshow-2017, которая сейчас проходит в Объединенных Арабских Эмиратах.

В первую очередь речь идет о серийном производстве на мощностях ХГАПП Ан-74 в различных модификациях. В свою очередь Oriole Capital Group получит право на инвестиции в производство, модернизацию и сбыт этих самолетов.

Ключевым элементом этого партнерства является модернизация существующего производства, полное вовлечение всех 3 тыс. специалистов харьковского предприятия, а также программа по модернизации самолетов и авионики, которая поможет повысить уникальные эксплуатационные возможности самолета Ан-74.

Кроме того, ХГАПП будет получать заказы на изготовление запасных частей для летательных аппаратов, проведение технического обслуживания и обучения пилотов.

"Эта договоренность по привлечению инвестиций из США является сверхважным событием для Украины. Впервые на авиастроительное предприятие нашей страны заходит мощный инвестор международного уровня, который планирует вкладывать средства в течение многих лет", - заявил гендиректор Укроборонпрома Роман Романов.

Как сообщалось, на международном салоне Dubai Airshow были представлены два транспортных самолета Антонов: самолет-демонстратор Ан-132Д и военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки Ан-70.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.