Метинвест Ахметова вдвое увеличит вагонный парк
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Группа Метинвест бизнесмена Рината Ахметова приобретет 1800 полувагонов в 2017-2018 гг. Об этом сообщили в пресс-службе группы.

В результате вагонный парк Метинвест увеличится почти в два раза и составит около 4000 единиц.

"Такое решение вызвано необходимостью уменьшить негативные последствия дефицита подвижного состава на рынке Украины, одной из причин которого стало ухудшение оборачиваемости вагонов на сети железных дорог Украины в 2012-2017 гг.", - сказано в сообщении.

Поставка первой партии из 800 полувагонов запланирована до конца 2017 г., остальной части - в первом полугодии 2018 г.

Всего для доставки сырья и отгрузки готовой продукции предприятиям Метинвеста необходимо около 18,5 тыс. полувагонов. С приобретением нового подвижного состава обеспеченность группы собственным вагонным парком достигнет 20%. Еще около 50% потребности обеспечит стратегический партнер группы - компания Лемтранс. Потребность в оставшихся 30% полувагонов планируется закрыть в первую очередь за счет подвижного состава Укрзалізниці.

Ранее сообщалось, что Лемтранс, также, как и Метинвест, входящая в холдинг СКМ бизнесмена Рината Ахметова, увеличивает парк подвижного состава на 172 новых полувагона украинского производства.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.