Портовый оператор из Гонконга может начать работу в Украине

Комиссия Министерства инфраструктуры Украины согласовала заявку компании Hutchison Ports на аренду территории морского порта Черноморск в районе 1-6 причалов. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Впереди еще тендер ФГИУ, тонны бюрократии, но это важнейший шаг для Украины", - написал Омелян на своей странице в Facebook.

По словам министра, в 2018 году крупнейший мировой оператор контейнерных терминалов имеет все шансы начать работу в Украине.

"Это будет их первый актив в Черноморском бассейне… Это - заявка на лидерство Украины в мировой морской индустрии, интеграция в мировые логистические маршруты, новые рабочие высокотехнологичные места, прозрачные бизнес-процессы и инвестиции", - отметил Омелян.

В Мининфраструктуры сообщили, что конкурс на концессию будет проведен в конце первого полугодия.

Напомним, о возможности этой сделки Омелян заявлял еще в 2016 году. Министр уточнял, что иностранцы смогут получить право концессии в порту только после проведения открытого конкурса. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.