Украина вернула контроль над портом во Вьетнаме - Омелян
Владимир Омелян

Украина полностью возобновила государственный контроль над портом Лотос во Вьетнаме. Об этом в Facebook написал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Эта история выглядела безнадежной еще в 2015 г., когда любые попытки вернуть государственный актив встречали угрозы и игнорирование украинских дельцов, которые его захватили и надеялись, что забудут или удастся договориться", - сообщил он.

Ранее сообщалось, что Украина является совладельцем порта Лотос, расположенного возле г. Хошимин во Вьетнаме, с долей собственности в 37%. Доля в порту была одним из активов Черноморского морского пароходства, ставшего банкротом. С 2011 г. порт перестал выплачивать дивиденды украинской стороне.

"На преступные переговоры не пошли. Юрий Лавренюк (заместитель министра инфраструктуры, - ред.) совместно с СБУ, потом подключилось и НАБУ, вернул флаг Украины над этим портом. Сейчас будет выплачено $250 тыс. дивидендов, после проведенного аудита эта сумма вырастет в разы", - добавил Омелян.

Он также сообщил, что таким образом, в государственной собственности Украины находится 14 морских портов, вместо 13, а по возвращении Крыма их будет 19.

МИУ рассматривает два варианта дальнейшей судьбы порта - его либо продадут, либо туда отправят менеджеров для дальнейшего совместного управления им. Определиться необходимо до 2020 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.