Укрзалізниця представила бизнесу новый договор о грузоперевозках
Фото: пресс-служба ПАО Укрзалізниця

Укрзалізниця представила представителям бизнеса новый договор о предоставлении услуг по перевозке грузов, как в вагонах компании, так и в вагонах, принадлежащих другим владельцам. Новые договоры будут действовать в связи с введением дерегуляции вагонной составляющей тарифа и введением в действие нового порядка определения платы за использование собственных вагонов Укрзалізниці, сообщает пресс-служба компании.

"Укрзалізниця становится полноценным оператором вагонов и принимает все необходимые меры для дерегуляции вагонной составляющей. Укрзалізниця объяснила клиентам, грузовладельцам и экспедиторам, как в короткий срок привести договорные отношения в соответствии с решением правительства и внесенных изменений в Сборник тарифов на перевозку грузов по дерегуляции вагонной составляющей. С целью быстрого заключения новых договоров грузовладельцам предложили воспользоваться цифровыми технологиями для подписания документов в электронном виде. В первый день начала договорной компании уже заключено более ста новых договоров и процесс продолжается", - сазано в сообщении.

Новым договором предусмотрено, что плата за перевозку грузов в собственных вагонах Укрзалізниці определяется за грузовой рейс - по правилам, действующим для собственных вагонов в размере инфраструктурной составляющей тарифа для собственных вагонов. Оплата за пользование формируется по договорному тарифу, который утверждается Укрзалізницею в размере суточной ставки за пользование вагоном. Размер этой платы рассчитан для покрытия расходов на содержание, ремонт, модернизацию и обновление вагона, в том числе учитывает инвестиционную составляющую.

Читайте также: С 31 октября тарифы на грузоперевозки Укрзалізниці выросли на 15%

"Наша позиция четкая и понятная: мы предлагаем цену, ниже рыночной, и рассчитанную на основе понятной формулы. Мы понимаем состояние нашего парка, поэтому устанавливаем плату за пользование вагонами Укрзалізниці с 20% дисконтом от рыночной стоимости", - заявил и. о. предправления компании Евгений Кравцов.

Плата за пустой рейс устанавливается по договорным тарифам для компенсации затрат на перевозки в пустом состоянии собственных вагонов Укрзалізниці.

Также, для всех собственных вагонов Укрзалізниці независимо от рода подвижного состава, будут применяться единые правила формирования тарифов, определения платы за перевозку грузов и устанавливаться рыночная плата за пользование вагоном.

Ранее сообщалось, что Укразлізниця планирует провести пробную продажу через ProZorro 5-10% грузоперевозок, чтобы определить их реальную цену.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.